• 広報
  • 研究
  • 学会誌編集
  • 教員養成研修
  • 情報学教育
  • 教材研究実践
  • 全国大会企画
  • 表彰
  • 学会企画連携

広報委員会


学会活動の広報およびWebページでの情報発信


委員一覧(第6期)

  • 高橋 等(静岡産業大学):委員長
  • 坂田 圭司(東海大学):副委員長
  • 筧 捷彦(NPO法人情報オリンピック日本委員会理事長)
  • 永田 奈央美(静岡産業大学)
  • 青山 貴史(福岡県立新宮高等学校)
  • 池田 勇(植木保育園)
  • 後藤 隆彰(東洋大学)
  • 齋藤 ひとみ(愛知教育大学)
  • 尋木 信一(有明工業高等専門学校)

_

研究委員会


研究会,フォーラムの企画・実施等


委員一覧(第6期)

  • 尾崎 知伸(日本大学):委員長
  • 岩井 憲一(滋賀大学):副委員長
  • 阿濱 茂樹(山口大学)
  • 後藤 貴裕(東京学芸大学附属国際中等教育学校)
  • 本田 敏明(茨城大学)
  • 夜久 竹夫(日本大学)

_

学会誌編集委員会


学会誌の編集,研究論文の審査・掲載・公表等


委員一覧(第6期)

  • 鷹岡 亮(山口大学):委員長
  • 永田 奈央美(静岡産業大学):副委員長
  • 浅羽 修丈(北九州市立大学)
  • 阿濱 茂樹(山口大学)
  • 尾崎 知伸(日本大学)
  • 安齊 公士(関東学園大学)
  • 井手 広康(愛知県立衣台高等学校)
  • 後藤 隆彰(東洋大学)
  • 齋藤 ひとみ(愛知教育大学)
  • 山崎 浩一(群馬大学)
  • 山下 裕司(山口県立岩国高等学校)
  • 津森 伸一(聖隷クリストファー大学)
  • 石塚 丈晴(福岡工業大学短期大学部)
  • 尾崎 拓郎(大阪教育大学)

 現在、学会誌は、年1回は発行しています。
○投稿について
 ・原稿の締め切りは、毎年8月の最終月曜日。
○論文投稿に関するお問い合わせ先:
 ・jaeis-paper@jaeis.org


_

教員養成・研修委員会


情報科の教員養成に関する研究および教員研修の企画,実践


委員一覧(第6期)

  • 阿濱 茂樹(山口大学):委員長
  • 坂井 貴行(兵庫県立人と自然の博物館):副委員長
  • 尾崎 知伸(日本大学)
  • 青山 貴史(福岡県立新宮高等学校)
  • 井手 広康(愛知県立衣台高等学校)
  • 梅田 恭子(愛知教育大学)
  • 亀山 弘(岐阜県立東濃高等学校)
  • 北野 堅司(大阪府立東百舌鳥高等学校)
  • 倉光 浩二(福岡県立修猷館高等学校)
  • 佐藤 万寿美(兵庫県立伊丹北高等学校)
  • 武村 泰宏(大阪芸術大学)
  • 天良 和男(東京学芸大学)
  • 本田 敏明(茨城大学)
  • 松田 稔樹(東京工業大学)

_

情報学教育カリキュラム検討委員会


情報学教育のカリキュラムの体系化や入試への導入の検討等


委員一覧(第6期)

  • 萩谷 昌己(東京大学):委員長
  • 西田 知博(大阪学院大学):副委員長
  • 筧 捷彦(NPO法人情報オリンピック日本委員会理事長)
  • 永田 奈央美(静岡産業大学)
  • 井手 広康(愛知県立衣台高等学校)
  • 北野 堅司(大阪府立東百舌鳥高等学校)
  • 倉光 浩二(福岡県立修猷館高等学校)
  • 後藤 貴裕(東京学芸大学附属国際中等教育学校)
  • 武村 泰宏(大阪芸術大学)
  • 尋木 信一(有明工業高等専門学校)
  • 天良 和男(東京学芸大学)
  • 水野 修治(大学入試センター)
  • 夜久 竹夫(日本大学)
  • 山下 裕司(山口県立岩国高等学校)

_

教材研究・教育実践委員会


情報科の教材および教育方法の開発,実践,評価・検証等


委員一覧(第6期)

  • 春日井 優(埼玉県立川越南高等学校):委員長
  • 山下 智之(愛知県総合教育センター):副委員長
  • 永田 奈央美(静岡産業大学)
  • 穴田 浩一(早稲田大学高等学院)
  • 安齊 公士(関東学園大学)
  • 井手 広康(愛知県立衣台高等学校)
  • 上杉 茂樹(仙台市立仙台商業高等学校)
  • 亀山 弘(岐阜県立東濃高等学校)
  • 北野 堅司(大阪府立東百舌鳥高等学校)
  • 倉光 浩二(福岡県立修猷館高等学校)
  • 後藤 貴裕(東京学芸大学附属国際中等教育学校)
  • 佐藤 万寿美(兵庫県立伊丹北高等学校)
  • 尋木 信一(有明工業高等専門学校)
  • 天良 和男(東京学芸大学)
  • 水野 修治(大学入試センター)
  • 山崎 浩一(群馬大学)

_

全国大会企画委員会


全国大会の企画,実施,運営等


委員一覧(第6期)

  • 小松川 浩(千歳科学技術大学):委員長
  • 浅羽 修丈(北九州市立大学):副委員長
  • 山下 智之(愛知県総合教育センター)
  • 池田 勇(植木保育園)
  • 梅田 恭子(愛知教育大学)
  • 尋木 信一(有明工業高等専門学校)
  • 鷹岡 亮(山口大学)
  • 森本 康彦(東京学芸大学)
  • 林 康弘(武蔵野大学)
  • 長谷川 理(武蔵野大学)
  • 坂田 圭司(東海大学)
  • 齋藤 実(埼玉県立大宮高等学校)

_

表彰委員会


全国大会および各種の学会活動に対する表彰


委員一覧(第6期)

  • 夜久 竹夫(日本大学):委員長
  • 土田 賢省(東洋大学):副委員長
  • 筧 捷彦(NPO法人情報オリンピック日本委員会理事長)
  • 穴田 浩一(早稲田大学高等学院)
  • 安齊 公士(関東学園大学)
  • 後藤 隆彰(東洋大学)
  • 山崎 浩一(群馬大学)

_

学会企画・連携委員会


学会活動の企画,評価・改善,他学会等との連携・交流等


委員一覧

    (委員は3役+各委員長+各支部長)

_